Политический анализ, Симонов К.В., 2002

Политический анализ, Симонов К.В., 2002.

   Впервые в отечественной учебной литературе рассматриваются научные основы политического анализа. Раскрываются его предмет, субъекты и методы. Характеризуются подходы к анализу политических ситуаций и прогнозированию политических процессов. Пособие содержит программу курса «Политический анализ».
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям «Политология», «Социология», «Философия». Представляет интерес для государственных и политических деятелей, специалистов аппарата политических организаций и аналитических центров.

Политический анализ, Симонов К.В., 2002

В современной политической науке можно выделить два основных уровня — теоретический и прикладной. Если в рамках первого изучаются общие закономерности функционирования мира политического и производятся попытки определить способы и направления его изменения, то представители второго занимаются разработкой методов и способов решения актуальных задач текущей политической практики. Несмотря на относительную молодость отечественной политологической школы, в ней все же четко обозначился приоритет первого уровня, в то время как изысканиям в прикладной сфере было уделено гораздо меньше внимания. Признавая значимость фундаментальных политологических исследований, следует отметить, что прикладные исследования также имеют существенную ценность, поскольку их связь с повседневной политической жизнью прослеживается более четко.

Слабое развитие прикладных политологических исследований в российской науке уже привело к формированию у лиц, чей профессиональный интерес непосредственно связан с политикой, стойкого убеждения в том, что такие операции, как анализ политической ситуации, составление политических прогнозов и, что наиболее важно, принятие политических решений, не требуют научного подхода и что политическая наука не способна предложить механизмы их оптимизации. Непосредственными результатами представления о недееспособности политологии с точки зрения улучшения качества аналитических процедур стали ошибки субъектов политического процесса при решении встающих перед ними задач, неоптимальность выбора линии поведения в различных проблемных ситуациях, неспособность своевременно предсказать возникновение последних и как итог неэффективное функционирование политических факторов и уменьшение жизнеспособности целого ряда политических институтов.

Оглавление
Введение
Глава 1. Предмет политического анализа
1.1. Доминирующие подходы к пониманию термина "политический анализ"
1.2. Разграничение прикладных и теоретических политических исследований
1.3. Аналитические процедуры, используемые исследованиях, и проблема их методологической уникальности
1.4. Определение политического анализа
1.5. Особенности перевода на русский язык терминов "public policy analysis" и "political analysis"
Глава 2. Основные этапы политического анализа и его субъекты
2.1. Анализ политической ситуации
2.2. Политическое прогнозирование
2.3. Принятие политических решений
2.4. Субъекты политического анализа
Глава 3. Методы политического анализа
3.1. Проблемы, связанные с использованием в политическом анализе рациональных техник, и введение ограничений на их применение
3.2. Политическое моделирование
3.3. Матричный метод и теория игр
3.4. Групповые очные методы экспертных оценок
3.5. Групповые заочные методы экспертных оценок
Приложение. Примерная программа курса "Политический анализ"
Глоссарий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Политический анализ, Симонов К.В., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Политический анализ, Симонов К.В., 2002 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Политический анализ, Симонов К.В., 2002 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::