Курс советской истории, 1917-1940, Соколов А.К., 1999

Курс советской истории, 1917-1940, Соколов А.К., 1999.

    Первый в отечественной историографии авторский курс, в котором излагаются события начальных десятилетий становления и развития советского общества как особой формы цивилизации. В учебнике дается общая оценка социальной, экономической, политической ситуации в России в начале XX века, конкретно-исторически рассматриваются революционные преобразования большевиков, система "военного коммунизма", НЭП, индустриализация, культурная революция. Дается общая оценка довоенного состояния советского общества (численность и состав населения, его структура, грамотность и образование, кадры управления, номенклатура, общественные настроения), показывается, как происходило в советский период столкновение старого, идущего из прошлого страны, и нового, что на практике рождалось из этого на отечественной почве. Рассматривается феномен "сталинского социализма", "ежовщина", показано внутреннее и международное положение страны накануне 1941-1945 гг. В заключение поднимается вопрос о том, какое значение имеет опыт советского социализма при определении пути и направления развития современного российского общества.

Курс советской истории, 1917-1940, Соколов А.К., 1999

В нынешних условиях в России, когда идет острая политическая борьба по поводу событий, происходивших в недавнем по историческим меркам прошлом, создать единый и целостный курс — нелегкая задача. Положение усугубляется тем, что в последние годы очень быстро падает общественный интерес к историческим знаниям. Можно сказать, что в настоящее время историческая наука находится в глубоком и затяжном кризисе, который вызван концом советской эпохи и созданной ею историографии.

Об истоках и причинах кризиса разговор долгий. Это задача особого курса. Однако уже сегодня необходимо извлекать некоторые уроки и пытаться наметить пути объективного освещения истории. Догмы исторического материализма, служившие раньше критериями постижения истины, подвергаются ныне критике и пересмотру. Проблема гораздо более серьезная, чем кажется на первый взгляд. Слишком глубокий след в сознании людей оставила прежняя идеология в форме абстрактных классовых схем, понятий и определений, с детства впитавшихся в плоть и кровь. Прежде в СССР превратно и искаженно преподносились существующие в мире исторические школы, замалчивались или пылились на полках спецхранов труды крупнейших ученых, вносивших заметный вклад в познание и осмысление прошлого. Нынешняя ситуация в исторической науке характерна тем, что вакуум, образовавшийся в результате краха коммунистической идеологии, заполняется обрывками идей самого разного толка. За время, прошедшее после 1985 г., когда была провозглашена "перестройка", отечественные историки не сумели создать большого числа солидных, заслуживающих уважения исторических трудов, в которых отражены новые концепции, новые подходы, новые темы. Чаще всего — это сборники статей, где каждый автор "обсасывает" какой-то отдельный сюжет, это — разного рода компиляции, публицистические рассуждения, переиздания трудов зарубежных авторов и эмигрантов, содержащих разные точки зрения, на то, что происходило c Россией и СССР в ХХ в. Отрадным фактом стала публикация новых, ранее недоступных документов и свидетельств, хотя и в этой работе не удалось избежать налета политической конъюнктуры и идеологического заказа.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Часть I. ИСТОКИ И СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ (1917—1921)
1. Причины революции в 1917 г.
2. 1917 год
3. Революционные преобразования большевиков
4. Гражданская война и "военный коммунизм"
5. Кризис 1920—1921 гг.
Часть II. НОВАЯ И СТАРАЯ РОССИЯ: 1920-Е ГОДЫ
1. Нэп
2. Образование СССР
3. Политическая борьба в 1920-е годы и "сумерки нэпа"
4. "Год великого перелома"
Часть III. "СОЦИАЛИЗМ" В ОДНОЙ СТРАНЕ
1. Индустриализация, коллективизация, культурная революция в СССР
2. "Социалистическое наступление" (1930—1932)
3. "Социалистическое наступление" (1933—1937)
4. Сталинский "социализм"
5. "Ежовщина"
6. СССР накануне войны
7. Довоенное советское общество



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс советской истории, 1917-1940, Соколов А.К., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Курс советской истории, 1917-1940, Соколов А.К., 1999 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Курс советской истории, 1917-1940, Соколов А.К., 1999 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::