Физика времени, Чернин А.Д., 1987

Физика времени, Чернин А.Д., 1987.

Понятие времени одна из самих фундаментальных в нашей системе знаний. В простой и наглядной форме, без использования математических формул книга рассказывает о развитии научных представлений о времени, об основных идеях современной физической концепции времени. Дается изложение важнейших вопросов физики, связанных с природой времени: однородность времени и закон сохранения энергии, относительность одновременности, световой конус и причинность, время вблизи черной дыры, прошлое и будущее Вселенной, время в микромире, стрела времени.
Для школьников, студентов, преподавателей, лекторов.

Книга доктора физико-математических наук, профессора А. Чернина "Физика времени" была впервые опубликована в 1987 году.
Конечно, с тех пор наука шагнула далеко вперед, и в связи с этим предлагаемая книга утратила часть своей новизны и актуальности, однако содержащиеся в ней фундаментальные знания о развитии научных представлений о времени и основных идеях физической концепции времени будут интересны и современному читателю.
В книге увлекательно рассказано об интересных фактах из истории часов, о понятии абсолютного времени, о его замедлении, возрасте Вселенной, волнах и стрелах времени, о парадоксе часов.

Физика времени, Чернин А.Д., 1987.




ПРЕДИСЛОВИЕ.
     Тайна времени всегда занимала умы людей, издавна волновала их воображение и чувства.

     О природе времени, о причине его неудержимого бега размышляли и спорили на протяжении веков.  Ускользающую сущность времени пытались уловить еще античные мыслители. В эпоху Возрождения, давшую начало современным наукам о мире и человеке, время понимали уже как реальную, неотъемлемую черту Вселенной и видели в нем вполне определенные свойства, познать и изучить которые можно путем научного исследования. Расцвет физической науки с начала нашего века сделал время предметом прямого экспериментального и наблюдательного изучения; тогда же возникла замечательная теория, раскрывшая глубокие связи между ходом времени, геометрическими свойствами пространства и протекающими в природе физическими явлениями. В наши дни физика времени обогащается новейшими данными космологии и физики элементарных частиц - двух фундаментальных областей современной физической науки, где рождается принципиально новое знание о мире. Проникновение в природу времени продолжается.

     В физике нет особого, самостоятельного раздела, специально изучающего время. Не существует отдельной науки о времени - такой, как, например, наука о пространстве - геометрия. Имеется, правда, наука об измерении времени - хронология (хронос по-гречески значит время). Но можно сказать, что вся физика в своих принципиальных основах строится на представлениях о времени. Например, старейшая из физических наук - классическая механика - изучает законы движения тел «обычных» размеров и масс. Чтобы открыть эти законы и затем применять их для расчетов машин и механизмов, строительных конструкций, транспортных средств, а в наши дни - и космических аппаратов, потребовалось сначала выработать определенное понимание времени, ясно и точно сформулировать важнейшие его свойства.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика времени, Чернин А.Д., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Физика времени, Чернин А.Д., 1987. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Физика времени, Чернин А.Д., 1987. - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::