Сверхзвезды, Гринстейн Д., Чу Х., Нарликар Д., 1965

Сверхзвезды, Гринстейн Д., Чу Х., Нарликар Д., 1965.

    Предлагаемый сборник составлен из популярных статей трех видных астрофизиков Дж. Гринстейна, Дж. Нарликара и X. Чу и посвящен сверхзвездам. С момента открытия сверхзвезд в 1963 г. эти
загадочные объекты продолжают оставаться в центре внимания многочисленных исследователей. Сверхзвезды являются самыми мощными источниками излучения в известной нам части Вселенной, и для объяснения их природы физики ищут ответа на вопрос, откуда берутся колоссальные запасы их энергии.
В качестве возможного источника энергии сверхзвезд предложен «гравитационный коллапс» — процесс катастрофического сжатия сверхзвезды под действием
собственного поля тяготения. Этому явлению посвящены статьи Нарликара и Чу. Сборник будет интересен многочисленным читателям, которых волнуют актуальные проблемы современной физики и астрономии.

Сверхзвезды, Гринстейн Д., Чу Х., Нарликар Д., 1965

   Сверхзвезды, должно быть, самые удивительные объекты среди всех известных астрономам. Они были открыты совсем недавно, в 1963 г., когда радиоастрономам удалось определить точное положение на небе нескольких радиоисточников и оказалось, что пять из них совпадают с оптическими объектами, которые считались прежде слабыми звездами нашей Галактики. Однако единственной звездой, радиоизлучение которой до сих пор удавалось наблюдать, является наше Солнце, а если можно было бы удалить его от нас хотя бы на расстояние ближайшей звезды, то его радиоизлучение стало бы в 100 миллиардов раз слабее и наблюдать его было бы невозможно.
Другое дело — радиоизлучение целых галактик с их сотнями миллиардов звезд (кстати, и галактики далеко не все являются радиоисточниками); самые яркие радиогалактики излучают 1045 эрг/сек.

СОДЕРЖАНИЕ
От редакции
Дж. Гринстейн. Сверхзвезды
X. Чу. Гравитационный коллапс
Дж. Нарликар. Гравитационный коллапс



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сверхзвезды, Гринстейн Д., Чу Х., Нарликар Д., 1965 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Сверхзвезды, Гринстейн Д., Чу Х., Нарликар Д., 1965 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Сверхзвезды, Гринстейн Д., Чу Х., Нарликар Д., 1965 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::