Древняя Месопотамия, Деревенский Б.Г., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Древняя Месопотамия, Деревенский Б.Г., 2009.

  Месопотамией, или Междуречьем, древнегреческие географы называли равнинную область между реками Тигром и Евфратом, впадающими в Персидский залив. Эта область большей частью входит в нынешнее государство Ирак.

Древняя Месопотамия, Деревенский Б.Г., 2009

ШУМЕР И АККАД.
Древнейшими государственными образованиями на территории Месопотамии были Шумер и Аккад.

В конце IV тысячелетия до н. э. в Южном Междуречье (от Персидского залива до района нынешнего Багдада) расселились племена шумеров. Это был особый, ни на кого не похожий и по внешнему виду, и по языку народ. Происхождение шумеров до сих пор не выяснено. Не ясно также, откуда они пришли в Месопотамию. Сами шумеры хранили предание, что они переселились с островов Персидского залива. Родственные связи шумерского языка не установлены. Попытки некоторых ученых доказать родство шумеров с семитами, кавказцами и даже с тюрками пока не приносят успеха.

Судя по сохранившимся изображениям, шумерские мужчины стриглись наголо, гладко брили бороды, носили длинные юбки из тростника. Верхняя часть туловища обычно оставалась непокрытой. Только воины во время сражения накрывались целиком кожаными доспехами. Обычное оружие в их руках — короткие копья, топоры или кинжалы. Шумерские женщины отпускали длинные волосы и надевали длинное, плотно облегающее тело платье до пят, — хотя, видимо, это была выходная, а не рабочая одежда. Знатные женщины делали сложные прически, обвитые лентами, украшали себя драгоценностями. Примечательно, что на шумерских рельефах и мужчины и женщины всегда изображаются босыми. Обувь не носили даже цари и царицы. Вероятно, в те времена почва была очень ровная и гладкая, а колючек под ногами попадалось гораздо меньше, чем сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ
Древняя Месопотамия
Шумер и Аккад
Старо-Вавилонское царство (1792-689 гг. до н. э.)
Господство Ассирии (IX-VII вв. до н. э.)
Ново-Вавилонское царство: взлет и падение (626-539 гг. до н. э.).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::